Филипп Будейкин, который проходит подозреваемым по делу о подстрекательстве подростков к суицидам через группы в соцсети, был признан экспертами вменяемым.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городского следственного управления 1 февраля, психиатрическая экспертиза завершилась ещё пару недель назад. Под арестом молодой человек, известный в соцсетях как Филипп Лис, будет находиться до 15 мая.

Напомним, 16 ноября 2016 года молодой человек был задержан в подмосковном Солнечногорске и этапирован  в Санкт-Петербург, где проводится расследование уголовного дела о подстрекательстве подростков к суициду.

По версии следствия, с декабря 2013 по май 2016 года подозреваемый с единомышленниками создали 8 сообществ в соцсети "ВКонтакте", и пропагандировали суициды. Доступ к закрытым группам был ограничен и предоставлялся исключительно решением администратора сообщества.

Согласно последним данным, петербургские следователи установили 15 несовершеннолетних потерпевших, которые состояли в "группах смерти" и совершивших суициды в различных регионах страны. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суициду, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения.