История о 9-летнем мальчике, выпавшем из окна дома в Купчино, и которого родители хотели спрятать от медиков, в Петербурге вызвала большой резонанс. Подробнее о состоянии ребенка и произошедшем в доме на улице Белградской, рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Сейчас 9-летний школьник находится в реанимации ДГБ №19 им. Раухфуса. Доставили его туда в субботу, 29 октября. 

- Врачи дают положительный прогноз на выздоровление мальчика и даже обсуждают скорый перевод ребенка в общее отделение. Однако вопрос о допуске родителей к пострадавшему пока остаётся открытым, - сообщили в аппарате детского омбудсмена.

По сведениям полиции, ЧП случилось в ночное время.

- Пока мать со своим знакомым распивала спиртные напитки на кухне, ее сын-школьник находился в комнате один, - уточнили Metro, - Почему мальчик залез на подоконник и как с него упал, следствию еще предстоит выяснить. Однако известно, что взрослые хватились ребенка не сразу и, первым делом, обеспокоились не здоровьем несовершеннолетнего, а сокрытием инцидента от посторонних: сына занесли домой и запретили очевидцам обращаться к медикам.

Тем не менее, бдительные граждане вызвали бригаду «Скорой помощи», и мальчика, вопреки желанию матери, увезли в стационар.

По данным оперативных сотрудников, семья ребенка неблагополучная, однако в поле зрения субъектов профилактики не попадала, на учете в органе опеки и попечительства не состояла.

Уполномоченный по правам ребенка проинформировала администрацию муниципального образования о происшествии.

- В ближайшее время специалисты выйдут в адрес, оценят жилищно-бытовые условия, пообщаются с семьей пострадавшего, после чего направят официальное письмо руководству больницы, в котором сообщат, можно ли родителям навещать сына в период его пребывания в больнице, - рассказали помощники Светланы Агапитовой.