40 дней прошло со дня страшной трагедии, которая унесла жизни 224 пассажиров и экипажа рейса 9268. 31 октября 2015 года в результате теракта разбился самолет А321, летевший из Шарм-Эль-Шейха в Петербург. Лайнер упал на Синайском полуострове, через 23 минуты после взлета.

Сегодня, 9 декабря, в Петербурге пройдут памятные мероприятия. В полдень в Исаакиевском соборе начнется поминальная служба по погибшим над Синаем. Её проведёт викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл.

Затем колокол Исаакия ударит 40 раз.

В мероприятии примут участие руководитель городского штаба помощи родственникам жертв    авиакатастрофы, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Албин, первый заместителпредседателя  правительства Ленинградской области Роман Марков и другие члены штаба.

"Мы скорбим со всеми родственниками и друзьями погибших", - говорится в сообщении.

Напомним, на девятый день после крушения A321 в Исаакиевском соборе Петербурга 224 раза пробили в колокол в память о разбившихся пассажирах рейса «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург».

Памятные службы пройдут и в других храмах Петербурга и Ленобласти.

В храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» во Всеволожске 9 декабря в 12.30 епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершит панихиду о погибших в авиакатастрофе лайнера А321.

Присутствовать на панихиде будет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, родственники погибших и главы районов Ленинградской области.