5 августа в бразильском Рио-де-Жанейро стартуют летние Олимпийские игры-2016. В состав российской сборной вошли 29 петербуржцев, выступающих в различных дисциплинах.

Наибольшее представительство Санкт-Петербург имеет в плавании – 9 человек. Это двукратный чемпион мира, серебряный призёр Пекина-2008 Александр Сухоруков, двукратная чемпионка Европы Вероника Попова, чемпион мира Александр Попков, бронзовые призёры мирового первенства Кирилл Пригода и Вячеслав Андрусенко, четырёхкратный чемпион континента Даниил Пахомов, чемпионы России Дарья Чикунова, Софья Андреева и Андрей Шабасов.

В Бразилии также выступит чемпион Европы боксёр Пётр Хамуков, олимпийский, мировой, европейский триумфатор по дзюдо Тагир Хайбулаев, тхэкводист Альберт Гаун.

Светлана Кузнецова, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде, некогда вторая ракетка мира, сыграет за Россию и Петербург на теннисных кортах.

В велоспорте Петербург в Рио будет представлен Сергеем Чернецким. Полина Михайлова выступит с настольном теннисе, а Сергей Комиссаров – в парусном спорте. Владислав Рябцев – один из лишь 6 гребцов, кому удалось преодолеть допинговое «сито» отбора на Игры.

Владимир Гончаров и Кирилл Григорьян допущены до участия в соревнованиях по пулевой стрельбе. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьёва будет «бороться» за медали Рио для России, а компанию ей составит двукратная призёрка чемпионатов мира Валерия Коблова.

Многократная чемпионка мира и Европы, обладательница олимпийского золота Александра Пацкевич представит Россию и Петербург в синхронном плавании. В художественной гимнастике у города не менее яркие личности – Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева – обе являются постоянными триумфаторами континентальных и планетарных первенств.

В фехтовании от Петербурга выступят Екатерина Дьяченко, Николай Ковалёв и Дмитрий Ригин. Наконец, в Рио мы увидим петербургских триатлонисток Александру Разоренову и Марию Шорец.