Основные мероприятия в Петербурге в честь Дня города пройдут 27 мая 2016 года. На один вечер в честь Дня города Дворцовая площадь превратится в импровизированный парадный зал. Сцену украсят роскошные декорации: широкая лестница с кованой золочёной решёткой и канделябрами, а также великолепная колоннада.

Главный атрибут интерьера – центральная люстра из 200 ламп – подчеркнёт красоту фасада Зимнего дворца. Диаметр каркаса люстры составляет 2,5 м, общий вес – 620 кг. Она состоит из 32 малых люстр, 2500 хрустальных подвесок. Для сборки люстры потребовались четыре человека, работали они около шести часов.

27 мая. Дворцовая площадь. Концерт. Участники

27 мая в День города в Петербурге в 21.00 на гала-концерте «Классика на Дворцовой» перед горожанами и гостями Северной столицы выступят звёзды российской и мировой оперы в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра. Хедлайнером вечера будет блистательная Анна Нетребко.

"Каждый номер – это мини-спектакль с участием артистов и танцовщиков. И Эрмитаж в этом концерте будет главным героем", - рассказала Metro Екатерина Галанова, автор проекта, режиссёр-постановщик шоу «Классика на Дворцовой».

Ко Дню города также в Петербурге высадили 2 млн цветов садовники, сообщает Комитет по благоустройству. Такой объём посадок удалось обеспечить благодаря тёплому и солнечному маю.

Праздничные мероприятия пройдут с 27 по 29 мая включительно.

Петропавловку захватят викинги Фестиваль «Легенды норвежских викингов»
Время. 27–29 мая, открытие в 16.40
Место. Петропавловская крепость
На все дни фестиваля Петропавловка превратится в средневековое поселение викингов. В мероприятии примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов этой эпохи со всей России. Второй раз подряд в Петербург приедут викинги из Норвегии – из музея Лофотр, который расположен на Лофотенских островах на севере страны. Это один из самых знаменитых во всём мире музеев викингов.

В крепости будет смена караула
Развод почётного караула
Время. 28 мая в 11.55
Место. Нарышкин бастион Петропавловской крепости
В субботу состоится первая в этом году церемония развода почётного караула. Далее она будет проходить по субботам – до начала ноября. В ней задействован личный состав 165-й Отдельной стрелковой роты почётного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа. В рамках церемонии состоится плац-парад, вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга и, конечно, традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия на Нарышкином бастионе.

Горожан зовут на сладкое
Фестиваль мороженого
Время. 28 мая, 11.00–21.00
Место. Площадь Островского
21-й по счёту Фестиваль мороженого порадует посетителей более чем 50 видами этого лакомства. Кроме того, сеть ресторанов домашней кухни «Теремок» испечёт для петербуржцев блинный торт гигантских размеров с бананово-шоколадной начинкой. Весить он будет более 400 кг, а в диаметре составит порядка 1,5 м.
В режиме онлайн его будут создавать восемь блинопёков. Зрителям предложат принять участие в благотворительном аукционе за право отведать первый кусок блина.

Собаки пройдут по подиуму
Парад такс
Время. 28 мая в 12.00
Место. Сад Академии художеств на Васильевском острове
Более 100 такс вместе с хозяевами пройдут по специальному подиуму длиной в 24 м. Таксы продемонстрируют удивительные карнавальные костюмы, которые хозяева начали шить несколько месяцев назад. Зрители увидят героев «Звёздных войн», боксёра, балерину, Маленького принца. Специальный гость – пёс Хосе из первого благотворительного мультсериала «Летающие звери». Экспертом в конкурсе костюмов выступит известная телеведущая Анна Фрадкина.

Невский отдадут велосипедистам
Большой велопарад и Парад литературных героев
Время. 29 мая в 12.00
Место. От БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Петербурга, сцена на Малой Садовой улице
Мероприятие приурочено к появлению в России Единого дня велопарадов, который каждое последнее воскресенье мая будут теперь отмечать по всей стране. Общая протяжённость маршрута в Петербурге составит 16 км. Велопарад пройдёт и по Невскому проспекту.
Парад литературных героев состоится в рамках Cанкт-Петербургского международного Книжного салона. Его организует театр «Ювента».