В ночь на 22 апреля в связи с прогнозируемой метелью на дороги Петербурга планируется вывести около 530 единиц техники и более 300 специалистов ручного труда, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. Днем улицы будут убирать более 600 спецмашин и более тысячи дворников.

В субботу метеорологи обещают ухудшение погоды: ночью и днем в Петербурге будет идти дождь с мокрым снегом, температура будет колебаться от небольшого "минуса" к "плюсу", местами возможен туман, на дорогах сохранится сложная обстановка.

Жителей Петербурга и Ленобласти в эти выходные также ждут первые грозы.

- Завтра местами ждать заряды мокрого снега со снежной или ледяной "крупой", в отдельных районах области не исключены слабые грозы. Уже сегодня, 21 апреля, грозы будут в северных, юго-западных и западных районах региона, - рассказал Metro Дамир Ялышев, эксперт по явлениям нижней и верхней атмосферы, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой".

В связи с надвигающимся снежным штормом дорожные предприятия города обработают слабосолевым раствором спуски, подъемы, мосты, набережные и другие опасные места, на которых в первую очередь может образоваться гололедная пленка.

Напомним, 22 апреля в Петербурге должен был пройти весенний субботник, но в связи аномально холодной и снежной погодой было решено перенести общегородской День благоустройства на неделю. Зимний режим для дорожных предприятий распоряжением комитета был продлен до 23 апреля, обычно официальный сезон заканчивается для дорожников 15 апреля.