Депутат заксобрания Борис Вишневский рекомендует жителям домов, признанных нуждающимися в срочном ремонте, проявить активность – а именно, незамедлительно обратиться в Комитет по строительству и запросить материалы обследования для ознакомления.

По моей предварительной информации, полностью аварийное здание – только одно, по ул. Писарева, 16. Оно полуразрушено и давно расселено. В остальных домах имеют место лишь факты частичной аварийности, – констатировал Борис Вишневский. – В ближайшие дни я постараюсь ознакомиться с подробными материалами обследования, и приложу все усилия, чтобы они были обнародованы и доступны для жителей.

Депутат отметил, что возможно проведение независимой экспертизы в том случае, если жители домов не согласятся с результатами официального исследования.

По итогам первого этапа обследования кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" экстренный ремонт требуется сразу 20-ти домам. Список составлен по итогам первого этапа осмотра – визуального. После него городская администрация планирует приступить к более детальному обследованию.

В ходе обследования все дома в исследуемых кварталах все здания были поделены на несколько категорий, всего их оказалось четыре. В первую попали здания, которым не требуется капитальный ремонт, во второй – дома, в которых капитальный ремонт можно провести в плановом режиме. В третьей категории оказались здания, подлежащие ремонту, но не имеющие признаков аварийности. Проблемные дома отнесены к четвёртой категории – установлены факты аварийности отдельных конструкций или квартир либо всего здания в целом, и срочно требуется ремонт.