Андрею Старостенкову-Рогову 14 лет. Готовить сам он начал в восьмилетнем возрасте и уже с уверенностью заявляет, что всю свою жизнь свяжет с кулинарией.  

– Если не шеф-поваром, то шефом по горячим блюдам буду точно, - планирует Андрей, - Я уже сейчас легко могу приготовить стейк разной степени прожарки.

Готовит Андрей по рецептам своей прабабушки Люмилы Носковой. Именно она и “привела” его на кухню. Еще маленьким Андрей наблюдал за священнодействиями прабабушки у плиты, и захотел научиться готовить не хуже.

– Он умеет делать очень разные блюда, - рассказала Metro мама Андрея, Наталья Рогова, - И даже написал книгу с рецептами для подростков.  Называется она «Просто и вкусно». В ней есть, например, такое блюдо – карп, фаршированный гречей. Я такое сама приготовить не смогу, но Андрей считает, что это очень легко.

Кстати, Андрей – самый юный в России автор поваренной книги. Работа над ней была непростой. Так, из-за санкций Андрею пришлось переписывать некоторые рецепты, меняя в них ингредиенты.

Как рассказал Metro самый известный в Петербурге школьник-кулинар, встает к плите он не только для того, чтобы создать очередное блюдо-шедевр и не только в момент вдохновения. Андрей балует домашних и по банальным поводам. Может приготовить завтрак или ужин, если мама  занята по работе, сварить суп.

Андрей по-настоящему увлечен кулинарией. У него и на страничках в соцсетях рядом с перепостами из подростковых пабликов соседствуют серьезные инструкции – как правильно разделывать курицу и выбирать яйца.

Андрей всегда в поиске – он посещает мастер-классы знаменитых шефов, изучает новые рецепты, тренируется в приготовлении незнакомых блюд и участвует в кулинарных конкурсах. На «Мастершеф. Дети» Андрей попал после долгих кастингов. Выдержал все испытания,  готов отстаивать честь родного Петербурга и верит в свою победу.  

- На конкурсе надо будет приготовить блюдо из заданных продуктов, - рассказал Андрей, -  Мне кажется, я справлюсь. Я даже смогу без тренировки на кухне прокрутить весь процесс в голове, поэтапно – как я буду готовить.

"Мастершеф. Дети" – это российский аналог всемирно известного шоу. Участие в нем принимают 40 претендентов в возрасте от 9 до 14 лет. Под присмотром известных шеф-поваров Андрея Шмакова, Александра Бельковича и Джузеппе Д”Анджело юным кулинарам предстоит столкнуться с испытаниями, которые по плечу не каждому взрослому - приготовить блюда из птицы, рыбы, мяса, овощей, фруктов, в том числе горячие блюда, холодные блюда, закуски супы. Задание детям дается в день съемки, на приготовление блюда дается час.