В редакцию Metro обратились представители общественной организации "Прерванный полёт", cозданной родными погибших в страшной авиакатастрофе в небе над Донецком в 2006 году. Именно она при поддержке городского правительства открыла специальный счёт для пожертвований в пользу пострадавших в трагедии 3 апреля.

– По состоянию на 20 апреля 2017 года от физических и юридических лиц поступила сумма 17 338 085 рублей, – сообщил Metro член совета организации Алексей Штейнварг. – Чтобы распределить эти деньги максимально эффективно, мы создали комиссию, куда вошли представители МЧС, закса, комитетов по социальной политике и здравоохранению.
Между тем с организацией пока связались лишь 15 пострадавших в теракте.  Контакт с ними удалось обеспечить благодаря соцсетям.  Однако число пострадавших приближается к сотне, поэтому "Прерванный полёт" просит их самих или родственников выйти на связь для оказания возможной помощи (все реквизиты – на сайте www.bort85185.spb.ru).

Число жертв увеличилось
Как говорит Алексей Штейнварг, пока прошло не так много времени после теракта, и много пострадавших пока ещё находятся в больницах на лечении. Согласно последним сообщениям от вице-губернатора Анны Митяниной, в стационарах остаются 23 человека. Состояние четырёх оценивается как средней тяжести, остальных – как удовлетворительное.
– Сейчас они ни в чём не нуждаются – почти все потребности покрываются за счёт средств ОМС, – говорит Алексей Штейнварг. – Но многим больным потребуется долгая реабилитация, которая растянется на годы. Поэтому мы попросили Комитет по здравоохранению дать экспертные оценки того, на что могут потребоваться денежные средства в будущем.
21 апреля трагическая новость пришла из НИИ скорой помощи: умерла 56-летняя Наталья Митрофанова. Врачи в течение трёх недель пытались спасти её, но оказались бессильны: травмы были слишком тяжёлыми.

Какая помощь может потребоваться
•    "Прерванный полёт" готов обеспечить пострадавшим помощь психологов, которые умеют работать с людьми, пережившими критические ситуации.
•    Организация готова финансово поддержать решение медицинских проблем и реабилитации, а также вопросов социального характера.