56-летняя Наталья Митрофанова, которая получила тяжёлые травмы при взрыве в вагоне метро Петербурга 3 апреля, скончалась в больнице в шесть утра 21 апреля. Об этом сообщила в Twitter вице-губернатор города Анна Митянина. За жизнь пострадавшей боролись врачи НИИ скорой помощи им. Джанелидзе почти 3 недели.

Сразу же после теракта в питерской подземке женщину доставили в Мариинскую больницу, позднее её перевели в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Как ранее рассказывала "Новой газете" дочь Натальи Митрофановой Ирина, о теракте она узнала от однокурсницы. В этот момент девушка сама ехала в метро и только проехала закрывшуюся на вход и выход станцию "Площадь Восстания" (позднее там было найдено и обезврежено второе взрывное устройство). Ирина сразу же попыталась связаться с мамой, чтобы сказать ей, чтобы та никуда не ездила. Но дозвониться не смогла. 40 минут она набирала номер мамы – связь работала с перебоями. И только потом ответил мужской голос, который сказал, что является врачом скорой помощи. Так Ирина узнала, что её мама была в том самом вагоне, где прогремел взрыв. Она жива, но получила серьезные травмы и находится в крайне тяжелом состоянии.

В тот вечер Наталья Митрофанова перенесла сложнейшую операцию, которую врачи потом назовут уникальной.

Директор НИИ скорой помощи спас пострадавшую в теракте в метро Петербурга (подробнее)

Как сообщает Анна Митянина, по состоянию на 11:00 пятницы, 21 апреля, в стационарах остается 23 пострадавших. Из них с травмами средней степени тяжести четверо, в удовлетворительном состоянии 19 человек. Амбулаторное лечение проходят 58 пострадавших.

Напомни, взрыв в вагоне метро на перегоне от "Сенной площади" до "Технологического института" произошел 3 апреля. Теракт унёс жизни 16 человек. По версии следствия, взрывное устройство в действие привёл 22-летний Акбаржон Джалилов. Найдены предполагаемые сообщники и организаторы теракта.