Максима Арышева родные похоронят на родине в Казахстане. 20-летний студент 3 курса Санкт-Петербургского государственного экономического университета оказался именно в том злополучном вагоне метро по трагической случайности: Максим ехал домой обедать, и даже предупредил об этом свою девушку. Больше парень на связь не выходил.

Опознала Максима, которого к тому времени уже успели обвинить в причастности теракта, его мама: она прилетела в Петербург 4 апреля, подтвердила гибель сына и ответила на все вопросы следователей. 

5 апреля на станции метро "Сенная площадь" в 20.00 друзья Максима собрались почтить его память. Они установили небольшой мемориал с фотографией погибшего молодого человека. В четверг его увезли на родину: в Казахстане прощаться с Максимом будут в Алматы 7 апреля.

"Самый великодушный, человечный, весёлый и хороший человек. Ты навсегда в сердцах близких, друзей и просто знающих тебя людей. В моем сердце ты навеки. Любимый, еще чуть чуть. Скоро домой. Осталось недолго..., - написала на странице ВКонтакте девушка Максима Арышева Александра. - Спасибо Всем, кто сегодня пришел почтить память и проститься с Максимом. Ваша поддержка дает нам силы держаться до конца. Спасибо за то, что Вы вспоминали самые добрые, искренние и веселые моменты, связанные с ним".

Между тем еще не всем семьям вернули их близких: Ксюшу Малюкову до сих пор не могут "собрать", чтобы отдать убитому трагедией отцу.