Юная москвичка смогла в одиночку пробраться в столичный аэропорт Внуково, пройти линию досмотра и паспортный контроль, и без посадочного талона оказаться в самолёте авиакомпании "Россия". Авантюристка совершила перелёт из Москвы в Петербург, но в Пулково обман раскусили. Ребёнком занялись сотрудники транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу.

Девочку пока направили в социальный приют. С ребёнком всё в порядке.

"Сотрудниками транспортной полиции в "Пулково" была обнаружена несовершеннолетняя, которая без взрослых прилетела в Петербург. Посадочного талона у неё также не было. Она помещена в социальный приют. Решается вопрос о передаче её родителям", - рассказала Metro начальник отдела информации УТ МВД РФ по СЗФО Светлана Песковская.

В пресс-службе аэропорта Внуково прокомментировать ситуацию не смогли.

"Я ничего не знаю об этом", – заявила Metro пресс-секретарь аэропорта "Внуково" Мария Шаравина.

Представитель авиакомпании "Россия", чей самолёт выполнял рейс 6052 "Москва-Санкт-Петербург", на котором ребёнок добрался в одиночку до "Пулково", также не смогли рассказать подробности.

"Проводится служебная проверка", - рассказала руководитель АК "Россия" (Санкт-Петербург) пресс-службы Марина Пешехонова.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Metro некоторые подробности. Так, например, семья, в которой воспитывается девочка, считается неблагополучной. Родители пока не приехали за школьницей из Москвы в Петербург.

"Возможно, девочка таким образом решила сбежать из дома?", - поинтересовался корреспондент Мetro у собеседника.

"Нет, по крайней мере, по словам ребёнка, целью не был побег из дома или визит к каким-то питерским друзьям, - говорит источник. - Девочка рассказала, что давно мечтала полетать на самолёте, потому и пробралась на борт".

По данным "Фонтанки", во "Внуково" уже изучили записи с камер видеонаблюдения. Проверка показала, что девочка пристроилась к взрослым, которые летели с детьми. Возможно, девочку приняли за члена многодетной семьи. Почему детей не пересчитали при посадке на борт, выясняется.