Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вбросом информацию о том, что неподалёку от Алеппо с вертолёта был сброшен хлоргаз. Об этом сообщает "РИА Новости", цитируя заявление Пескова.

"Это, наверно, не в Кремль надо адресовать вопрос. В данном случае я не располагаю, мы не имеем информации о том, как проходит операция. Тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать, не всегда понятно, на чем основываются, какие источники и так далее", — сказал Песков.

Ранее СМИ сообщили, что выброс хлоргаза произошёл на севере Сирии. Как передаёт BBC, из-за атаки пострадали около тридцати человек. О том, кто мог быть ответственен за атаку, информации нет.

Британское издание приводит слова доктора Абделя Азиза Бариха, который сказал, что два барреля хлоргаза были сброшены на город поздно ночью в понедельник.

"Мы знаем, что это - хлор, потому что ранее мы попадали под подобные атаки, мы знакомы с его ароматом и признаками... У нас есть 28 подтвержденных случаев главным образом это женщины и дети", - цитирует BBC слова доктора.

Организация спасателей - волонтеров заявила, что были подозрения на атаку хлоргазом, однако подтвердить эту информацию они не смогли.