Пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, почему президент России Владимир Путин опоздал на встречу с папой Римским Франциском.

По его словам, в этом виноваты два фактора: затянувшиеся переговоры в Милане и ситуация на дорогах.

Между тем, отмечается, что Ватикан постоянно информировался об опоздании российского президента.

- Действительно, визит к папе состоялся несколько позже запланированного времени. Это было связано с тем, что несколько затянулись переговоры в Милане и несколько медленнее продвигался кортеж по улицам Милана и Рима, — приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря Путина.

Песков также отметил, что в целом общение главы государства с понтификом прошло доброжелательно и конструктивно. На прощание Путин подарил папе Римскому картину, выполненную золотым шитьём, с изображением храма Христа Спасителя.

Путин в свою очередь получил от папы старинную медаль с изображением ангела, "приносящего мир и справедливость".

- Президент весьма удовлетворён встречей с понтификом. Он считает его очень глубоким и содержательным человеком, чрезвычайно дорожит возможностью с ним беседовать, — добавил Песков.

В общей сложности же встреча Путина и Франциска длилась чуть менее часа – 50 минут. Беседа проходила за закрытыми дверями и касалась преимущественно украинского конфликта и ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, что эта встреча Путина и нынешнего папы Римского стала уже второй. Впервые российский лидер и понтифик встречались в ноябре 2013 года.