Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что правительство работет в рамках исполнения майских указов и планомерно повышает зарплаты работникам сферы образования, сообщает "Интерфакс".

— Если какие-то регионы докладывали о полном выполнении критериев майских указов и по врачам, и по соцсфере, по учителям по результатам 2015 года, то по результатам 2016 года ситуация может меняться у кого-то в лучшую, у кого-то в худшую сторону, — заявил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что ситуация в целом по стране неоднородная. В некоторых регионах зарплаты учителей находятся на приемлемом уровне, а в каких-то действительно есть проблемы.

Дмитрий Песков также прокомментировал информацию о том, что накануне в сети появилась петиция об отставке Дмитрия Медведева. Многим ответ премьера на вопрос дагестанского учителя на форуме "Территория смыслов" о разнице доходов учителей и силовиков показался некорректным. Медведев посоветовал заняться бизнесом или начать подрабатывать, если учителям хочется иметь высокий доход. Многие граждане решили донести своё негодование до президента страны.

— Нет, не знаем об этом. Я не думаю, что это требует какой-то реакции Кремля. Я думаю, это зависит от характера петиции. Пока не было возможности ознакомиться, — сказал Песков.

Петиция об отставке премьера появилась утром 4 августа. На данный момент она собрала почти 30 тысяч подписей.