В Кремле подтвердили приезд лидера Северной Кореи на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. "Корейская сторона подтвердила свое участие", — сказал Песков.

Накануне глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что главы 22 государств согласились приехать на торжества в Москву. "Ситуация меняется каждый день, но могу сказать, что в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, Израиль. Из европейских нет, но до 9 мая времени немало", – сказал Иванов в Освенциме, где возглавлял российскую делегацию в памятных мероприятиях.

Ранее в январе глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что российская сторона получила "позитивный сигнал" в ответ на приглашение Ким Чен Ыну посетить Москву для участия в праздновании 70-летия Победы.

Ким Чен Ын с момента, когда возглавил КНДР в 2011 году ни разу не посещал другие государства с официальными визитами. Би-би-си отмечает, что его отец Ким Чен Ир чаще наносил визиты в Китай, а не в Россию и, если нынешний лидер Северной Кореи посетит Москву раньше чем Пекин, то это может быть знаком отдаления между Китаем и КНДР.