Сегодня, 19 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков официально прокомментировал сообщения об отключении России от всемирной сети в случае ЧП. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

- Не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность, — заявил глава президентской пресс-службы.

По словам Пескова, "главным администратором глобального интернета" являются США, и "в последнее время в действиях наших партнёров в США и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости".

- В связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность, — добавил пресс-секретарь, подтвердив, что в России действительно идёт работа над защитными мерами в сфере информационной безопасности, но лишь для того.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что 22 сентября на заседании Совета безопасности планировалось обсудить возможность временного отключения российского сегмента интернета от глобальной сети. Отмечалась, что мера будет применяться лишь в случае ЧП.

Между тем, администратор доменов .ru и .рф завил, что при необходимости готов к такому шагу.