Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикация о тайных офшорных счетах мировых политиков обращена на внутреннюю российскую аудиторию. Несмотря на то, что Владимир Путин там не фигурирует, он – основная цель таких вбросов в преддверии думских и президентских выборов. 

– Я понимаю, что там указаны и фигурируют другие фамилии, других глав государств, правительств, там разные спортсмены и так далее, но все-таки очевидно, что основной целью, то есть острие этой атаки, направлено в первую очередь против нашей страны, против лично президента Путина, – отметил Песков. 

Песков добавил, что основной целью таких вбросов является, в том числе, и нарушение политической стабильности в России. 

Напомним, что ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который находится в Вашингтоне, опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах (офшор, если не вдаваться в детали, является способом упрощения коммерческой деятельности – Прим. Ред.) ряда действующих и бывших мировых лидеров.

Отчёты, получившие название "Панамские документы", приведены на официальном сайте организации. Все публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca: она оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. 

"Панамские документы": стало известно о причастности ряда мировых лидеров к офшорным операциям

В этих материалах помимо, например, президента Украины Петра Порошенко или президента Сирии Башара Асада фигурируют ряд лиц, якобы приближенных к российскому президенту Владимиру Путину. Сам Путин в документах нигде не упоминается. 

При этом подлинность документов официально не подтверждена никем.