Утром 28 апреля в 5:01 мск. Состоялся запуск ракеты с космодрома Восточный, который можно было наблюдать с помощью онлайн-трансляции на различных ресурсах Роскосмос. Погода была ясной и солнечной, что позволило даже издалека увидеть, как российская ракета взмывает в небеса.

При этом ещё 27 апреля в СМИ появились слухи о том, что первый старт из космической гавани могут надолго отложить из-за серьёзных технических проблем. Дело в том, что запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля не состоялся по техническим причинам. В Роскосмосе отметили, что возникли проблемы с автоматикой из-за чего придётся перенести старт. Тем не менее, сотрудникам звёздной гавани удалось быстро и успешно провести наладку оборудования и запуск ракеты состоялся в резервную дату.

Тем не менее, не обошлось без претензий. За сбой запуска ракеты с космодрома "Восточный" 27 апреля выговоры получили Рогозин и Комаров. Путин после успешного запуска 28 апреля устроил настоящий разнос за произошедшее и объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову.

Но, всё-таки, самое главное, что ракета вместе со спутниками в целости и сохранности в итоге попала на орбиту. Запуск ракеты с космодрома Восточный уже стал практически всенародной радостью, в соцсетях люди с нескрываемой гордостью пишут об удачном старте и о том, как они смотрели за запуском во время прямой трансляции с космодрома Восточный.

Читайте также: Старт ракеты с "Восточного": Путин устроил разнос и объявил выговоры Рогозину и Комарову

Читайте также: В Сети появилось видео запуска ракеты с космодрома Восточный

Читайте также: Первый старт с космодрома Восточный не состоялся из-за автоматики

Читайте также: В Сети появилось видео запуска ракеты с космодрома Восточный