Первый в истории российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» состоится в воскресенье. Самые быстрые болиды мира уже собрались в Краснодарском крае.
«Сочи Автодром», трасса которого проложена в Адлере вокруг Олимпийского парка Игр-2014, сегодня примет свободные заезды. Завтра на нём состоится квалификация, а в воскресенье – гонка Гран-при России. Она станет 16-й в нынешнем сезоне.

Комплименты в адрес организаторов сочинского этапа «Королевских гонок» продолжают раздавать первые лица мирового автоспорта.

– Это будет один из самых сенсационных Гран-при. Никто и никогда не строил такие автодромы, как в Сочи, – цитирует официальный сайт  «Формулы-1» промоутера «Королевских гонок» Берни Экклстоуна.

В чемпионате мира на данный момент лидирует британец Льюис Хэмилтон (266 очков), одержавший победы в восьми гонках нынешнего сезона. Причём он поднимался на подиум всех Гран-при, которые ему удалось завершить. А финишировать в 2014-м Хэмилтону не пришлось трижды: в Австралии, Канаде и Бельгии.

Действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» в нынешнем году не выиграл ни одной гонки. Уже объявлено, что по завершении сезона-2014 Феттель перейдёт в команду «Феррари», а его место займёт россиянин Даниил Квят, который пока пилотирует болид «Торо Россо». С восемью очками он занимает 15-е  место в чемпионате мира.

Отметим, что очки в личный зачёт получают только те пилоты, которые занимают первые десять мест по результатам гонки. Каждая команда представлена в чемпионате двумя болидами. Очки, набранные пилотами одной команды, идут в зачёт Кубка конструкторов. Пока его с 52 зачётными баллами возглавляет немецкий «Мерседес».

«Похожа на трек в Абу-Даби. Прямые связаны узкими крутыми поворотами. Сложно обгонять».
Кевин Магнуссен («Макларен»)
официальный сайт «Формулы-1»

«Напоминает трассы в Валенсии и Корее: много длинных прямых, много среднескоростных поворотов».
Дженсон Баттон («Макларен»)
официальный сайт «Макларена»
 

"Лучше всего сравнивать её с треком в Сингапуре. Хотя, в отличие от него, она должна получиться более скоростной».
Себастьян Феттель («Ред Булл»)
пресс-служба «Ред Булла»

«Тут много среднескоростных и медленных поворотов, мест интенсивного торможения и разгона, есть извилистые секции».
Даниил Квят («Торо Россо»)
пресс-служба «Торо Россо»