Сегодня, 30 июня, пресс-служба "Первого канала" заявила о том, что ночью в Донецке погиб сотрудник телеканала — оператор Анатолий Клян

- Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съёмочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте - неожиданно - со стороны военных прозвучали выстрелы, - говорится в сообщении на сайте "Первого канала".

Как отмечают коллеги погибшего оператора, Анатолий Клян был из того поколения операторов, для которых работа — это всё.

- Настоящий профессионал, который даже в случае опасности переживает о своей камере. Ведь без неё съёмочная группа слепнет, - отмечают сотрудники "Первого канала".

Сообщается, что Анатолий Клян вместе с корреспондентом и звукооператором приехали на съёмки в украинскую воинскую часть ночью. Группа собиралась снять сюжет о том, как матери солдат встречаются со своими сыновьями и забирают их домой.

По информации телеканала, подобные материалы уже снимались, но каждый раз события разворачивались по-разному.

В этот раз переговоры не состоялись. Более того, когда машина подъехала к воинской части, началась стрельба, - отмечают в пресс-службе.

Команде "Первого канала" удалось забежать в автобус и отъехать на безопасное расстояние — 500 метров. Когда люди вышли на улицу, чтобы перевести дух, по ним был открыт огонь из автоматов.

Анатолий Клян даже после этого не выключил камеру. Он снимал до тех пор, пока были силы, - говорится в сообщении телеканала.

Оператор получил ранение в живот, врачам не удалось его спасти. Анатолию Кляну было 68 лет, из них больше 40 он проработал на "Первом канале".

Коллектив газеты Metro приносит свои соболезнования родным и близким погибшего на Украине оператора Анатолия Кляна.

Стоит заметить, это не первый случай, когда российские представители СМИ погибают на Украине.

Напомним, что ранее в результате миномётного обстрела под Луганском были убиты корреспондент телеканала "Вести" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин.