15 марта 2016 года Россия начала вывод войск из Сирии. Накануне вечером президент Путин встретился с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Было принято решение об интерсификации усилий по организации мирного процесса в Сирии, а также о выводе основной части российских войск с территории страны.

Как сообщается, российские самолеты покидают Сирию группами — в каждую их них входит военно-транспортный Ту-154 или Ил-76 с техническим персоналом базы и боевые самолеты. Они следуют группой до российской границы, после чего разлетаются по своим аэродромам постоянного базирования.

Минобороны России опубликовало видеозапись, на котором снято, как российские самолеты взлетают с взлетно-посадочной полосы авиабазы Хмеймим и направляются к местам постоянной дислокации.

Как сообщается, после вывода из Сирии российской авиагруппы в этой стране останутся около тысячи российских военнослужащих, в том числе военные советники и специалисты по вооружениям. Об этом сообщил «Интерфаксу» неназванный источник.

– После завершения российскими ВКС операции в Сирии, основная тяжесть боевых действий ложится на войска, задействованные в наземных операциях, и роль советнического аппарата, конечно же, возрастает, – прокомментировал военно-дипломатический источник, цитирует его "Интерфакс".

Отмечается, что кроме военных советников в Сирии останутся российские военнослужащие из штабных, обеспечивающих структур и ряд других специалистов.

Почему начали вывод войск из Сирии, – вопрос, который взволновал многих россиян после вчерашней новости. Эксперт дал Metro комментариq по поводу вывода войск из Cирии.

Эксперт рассказал, что война с боевиками ещё не окончена, и даже сейчас, в условиях перемирия, происходят провокации, стычки вооружённых радикалов с правительственными войсками и другими группировками, так как не абсолютно все оппозиционные группировки согласились поддерживать условия перемирия. Кроме того, американские партнёры наращивают удары по исламистам, что делается ради того, чтобы обозначить своё присутствие в регионе и уравновесить ситуацию. Также важно учитывать, что ситуация в Сирии сейчас непростая, так как в конфликте есть так называемые "внешние участники", а именно Турция и Саудовская Аравия, которые грозились начать наземные операции против сирийского правительства.

Полный комментарий эксперта по поводу вывода войск из Сирии читайте ЗДЕСЬ

Приказ Владимира Путина о выводе с 15 марта российских войск из Сирии озадачило власти США, сообщает Politico. Американское издание отмечает, что пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга перед журналистами был не в состоянии адекватно прокомментировать решение российского лидера. При этом аналитики и политики из Вашингтона сейчас спешно собирают всю необходимую информацию об этом.

-Мы видели доклады, что президент Путин объявил о запланированном выводе российских ВКС из Сирии. Мы надеемся узнать об этом больше в ближайшие часы, — цитирует издание слова одного из американских высокопоставленных чиновников.

На встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым президент Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск из Сирии. Он отметил, что "задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена".

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, решение президента было согласовано с Башаром Асадом. Напомним, режим прекращения огня в Сирии был введён 27 февраля по совместному предложению России и США. Тем не менее, эта договорённость не распространяется на боевиков группировок, признанных СовБезом ООН террористическими.

Российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 20 сентября 2015 года, после того, как  Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране для борьбы с террористами.