Медальный зачёт Олимпийских игр, таблица, онлайн

5. Южная Корея – 5 (2-1-1)
6. Венгрия – 2 (2-0-0)
7. Россия – 5 (1-2-2)

1. Стрельба из лука? Серьёзно? Там у нас хорошие ребята?

Не ребята, а девчата. Девчата в лице Ксении Перовой, Туяны Дашидоржиевой и Инны Степановой сумели добраться до финала в командных соревнованиях по стрельбе из лука. Препятствием на пути к золоту стала очень сильная сборная Южной Кореи. Но серебро – несомненный успех. Последний раз в этом виде программы россияне брали медали аж в 1992-м году.

Отлично! А ещё медали есть?

Кроме лучниц на пьедестал поднялся фехтовальщик Тимур Сафин, завоевавший бронзу в рапире. Кстати, Сафин – лишь третий в российской истории полуфиналист Игр в рапире. 16 лет назад Дмитрий Шевченко завоевал бронзу, а в 2004-м в Афинах Ренал Ганеев проиграл и в полуфинале, и в бронзовом поединке.

Не подвели стрелки! Виталина Бацарашкина выиграла серебро в в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. 19-летняя омичка, бронзовый призер первенства Европы-2015, выиграла квалификацию с результатом 390 баллов, это на балл меньше олимпийского рекорда, на три меньше мирового.

Бацарашкина пришла в секцию стрельбы в 12 лет, через три года выиграла чемпионат России, спустя еще год – медаль Европы. Стрельбу полюбила благодаря дедушке, который возил ее на охоту и рыбалку.

– Еще в середине квалификации я поняла: воу, похоже, я в финале. Испугалась, девяток налепила, но потом собралась. Наверное, поэтому такая спокойная сейчас. Я немного зацеливалась, мушку было плохо видно – яркое освещение на темном фоне. Ещё не поняла, что стала серебряным призером, – рассказала Бацарашкина в эфире "Матч ТВ".

Поддержали почин мужчин и женщины-дзюдоисты. Олимпийская бронза пополнит коллекцию 27-летней Натальи Кузютиной. Это первая для России женская медаль в дзюдо за 12 лет. Кузютина обожает природу и рыбалку, на Олимпиаде представляет МВД Ростова-на-Дону.

2. Что там пловцы? Фелпс опять всех сделал?

Да, Фелпс по количеству завоёванных олимпийских медалей уступает только древнегреческим богам. На играх в Рио Майкл выйграл уже 19-е золото. Фантастическая цифра. Всего в коллекции пловца 23 (!!!) олимпийские медали. В королевской стометровке кролем россияне американцам конкуренции не составили, медалей не забрали. Увы, четвёртое место у наших.

В финал на стометровке брассом пробилась в последний момент допущеная до Игр четырёхкратная чемпионка мира Юлия Ефимова.

Не обошлось и без мировых рекордов: британец Адам Пити обновил свое же достижение на 100-метровке брассом (57,13), шведка Сара Шестрем – на 100-метровке баттерфляем (55,48), а американка Кэтрин Ледеки – на 400-метровке вольным стилем (3.56,46).

3. Игровые виды. Тренер гандболисток Трефилов опять кричал?

Нет, Трефилова во второй олимпийский день не было. Вместо него начал турнир наставник мужской волейбольной сборной Владимир Алекно. Действующие олимпийские чемпионы победили Кубу - 3:1. Одни из фаворитов - волейболисты США - чего-то уступили Канаде. Это сенсация, в причинах будут разбираться.

4. Как там француз, который сломал ногу? Лечится? Принимает лекарства?

Лечится и передаёт всем привет! Многострадальный гимнаст Самир Аит Саит, который сломал ногу во время исполнения опорного прыжка, а затем пару раз свалился с носилок по вине горе-докторов, записал бодрое видеообращение у себя в Facebook прямо с больничной койки. Если коротко: у гимнаста всё в порядке, верит в победу соотечественников, не теряет оптимизма.

5. Говорят, медали выиграли даже представители Косово. Не врут?

Только не медали, а медаль. Первое в истории золото принесла чемпионка мира по дзюдо, знаменосец команды на церемонии открытия Майлинда Кельменди. Она расплакалась прямо на татами. Медаль ей вручил лично президент МОК Томас Бах.

6. А что весёлого? Папу Римского не отчитали вновь?

Нет, новостей по понтифику больше не было. Зато испанский теннисист Дель Потро застрял в лифте аж на 40 минут и всё это время "наслаждался" панорамой олимпийской деревни.