7 июня прошёл ровно год со дня вступления Петра Порошенко на пост президента Украины. За нынешнего главу государства тогда проголосовали 54,7% избирателей. Его предвыборная программа называлась «Жить по-новому».

Кандидат в президенты Порошенко в случае его избрания обещал добиться прекращения боевых действий на Востоке Украины. Однако гражданская война в Донбассе продолжается по сей день.

Помимо этого Пётр Порошенко, привлекая избирателей, утверждал, что сумеет обеспечить гражданам Украины безбедную жизнь и залатать бюджетные дыры. Вот что говорят цифры: общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

«Глубинные» и «всеобъемлющие» реформы также были одним из главных предвыборных обещаний нынешнего президента. Самой непопулярной из них, затронувшей абсолютно всех украинцев, стало многократное повышение тарифов ЖКХ, начавшееся в апреле этого года. Газ уже подорожал более чем в три раза. Цены на электричество будут расти плавно – в течение двух лет они увеличатся в 3,5 раза. Отопление стало дороже на 72%. При этом стоит отметить, что падение заработной платы у гражданского населения за год составило 24,6%.

В 2014 году бизнесмен Порошенко обещал продать все свои активы, кроме «5 канала». За год не было продано ничего.

В СМИ также неоднократно обсуждался рост личных доходов президента. В 2013 году на счетах Порошенко был 51 млн гривен, в 2014-м там оказалось уже 368 млн гривен.