Первого апреля 1915 года, в разгар Первой мировой войны, над немецким лагерем появился французский самолет. Он кружил, дымил и угрожающе ревел моторами, а потом и вовсе сбросил огромную бомбу. Одержимые паникой немцы бросились врассыпную, затаились и стали ждать. Однако никакого взрыва не последовало. Когда дым развеялся, очевидцы увидели, что на «бомбе» красуется огромная яркая надпись:

«С Первым апреля!»

Это один из самых знаменитых розыгрышей, которые происходили во Всемирный день смеха. Еще его называют Днем дурака. Но если во всем мире для таких дурацких шуток достаточно всего одного дня, то Россия и в данном случае решила идти своим путем. Мы празднуем его в течение всего месяца. Почему так долго? Потому что нельзя не уделить особое внимание такому чудному празднику. Ведь дурак – наш национальный герой.

Обвинять среднестатистического жителя России в какой-то уникальной глупости и бесполезности было бы совершенно несправедливо. Такие неординарные личности, как Левша и Данила-мастер, в конце концов, тоже наши герои. Но откуда же он взялся – любимый национальный герой, которого придумали не писатели, а народ?

Иванушка-дурачок. С ним женщины (в сказках они чаще всего Премудрые и Прекрасные), ласково и любя, ассоциируют чуть ли не весь мужской род известной земли, которая неизвестно откуда есть пошла. Народный Иванушка – молодой и здоровый, ему бы пахать и созидать, но он такой нецелеустремленный, такой ленивый и глупый, что может только разрушать и валяться на печи. Любимое занятие народного Иванушки – ловить мух.

Главное свойство дурака – это то, что он дурак и все делает по-дурацки. У него все невпопад и не как у всех людей, вопреки здравому смыслу и элементарному пониманию практической жизни. Но вот удивительно: при всем своем таком несуразном существовании Иванушка-дурачок умудряется всегда остаться в выигрыше. Ему везет, и везет сказочно. Здесь может возникнуть вопрос о первичности курицы или яйца. Это национальная мечта – ничего не делать, но в один прекрасный день отхватить красавицу-жену и полцарства в придачу – или подобные системы действительно работают?

Максим Горький в своих исследованиях писал: «Герой фольклора – «дурак», презираемый даже отцом и братьями, всегда оказывается умнее их, всегда победитель всех житейских невзгод...». Слово «дурак» Горький взял в кавычки не зря. Этот герой по своей сути, конечно, никакой не дурак. Он совершает различные глупости лишь по чисто художественным соображениям сказочного жанра в целях достижения занимательности, создания удивительных и веселых сюжетных ситуаций.