Переход на зимнее время в 2014 году пройдёт ночью 26 октября. Стрелки часов переведут на 1 час назад. Планируется, что россияне будут жить по "зимнему времени" и перевода часов больше не будет. Накануне у россиян узнали, как они относятся к переходу на зимнее время.

По данным опроса, который опубликовал ВЦИОМ, 33% опрошенных отдают предпочтение "зимнему" времени, а 35% респондентов хотели бы вернуться к прежней системе (переводу часов дважды в год). В исследовании приняли участие 1600 человек из 130 населённых пунктов в 42 областях.

По данным исследования, перевести стрелки на час назад будут рады, в первую очередь, пожилые люди (42% старше 60 лет).

Согласно результатам опроса, к принятию закона о переходе на постоянное "зимнее" время более трети россиян (39%) относятся положительно. Среди плюсов перехода россияне назвали прежде всего то, что благодаря переводу по утрам будет светлее. Некоторые респонденты ответили просто - "так привыкли". Не поддерживают инициативу перехода на "зимнее время" 17% опрошенных. Безразличны к этому решению остались 40% участников опроса. Оставшиеся - затруднились ответить.

Напомним, что решение об отмене перехода на "летнее" время российское правительство приняло в 2011 году. Последний раз стрелки часов были переведены 27 марта 2011 года. Тогда россиянам оставили "летнее время" как постоянное.

В соответствии с федеральным законом от 21 июля 2014 г. действие "летнего" времени заканчивается в последнее воскресенье октября 2014 г. В этой связи 26 октября в 2:00 по местному времени стрелки часов будут переведены на 1 час назад.