Сегодня, 20 января, в Минэкономразвития РФ заявили, что гектар земли на Дальнем Востоке, который подарят россиянам, нельзя будет продать иностранцам. Об этом во вторник сообщает "Российская газета" со ссылкой на слова помощника главы ведомства Елену Лашкину.

Отмечается, что подобная инициатива поможет развитию экономики региона.

- Бесплатное выделение земельных участков жителям Дальнего Востока поможет развитию экономики региона, но при разработке параметров этой инициативы необходимо учесть вопрос об ограничении вторичного оборота земель, например для последующей продажи иностранцам, — приводит издание слова Лашкиной.

Позже стало известно, что вместо одного гектара земли на Дальнем Востоке жители ДФО могут получить и больше. Об этом на пресс-конференции 20 января заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

- Отмечу, что речь идёт о тех землях, которые сегодня не охвачены оборотом, и эта мера состоит в том, чтобы вовлечь их в хозяйственное использование, — сказал министр, добавив, что механизм выделения гражданам России одного гектара земли на Дальнем Востоке может заработать уже в 2015 году.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть инициативу, касающуюся бесплатного предоставления в аренду гектара земли на Дальнем Востоке жителям региона (по 1 га на человека), а также тем, кто решил переехать на Дальний Восток.

Автор инициативы о гектаре земли на Дальнем Востоке для жителей региона – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.