Накануне поздно вечером в кубинской Гаване произошла историческая встреча. Впервые за тысячу лет встретились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Русской Православной Церкви.

"Переговоры тысячелетия" завершились совместной декларацией и обменом подарками, также по итогам встречи глава католической церкви назвал патриарха Кирилла своим братом. Но обо всём по порядку.

Патриарх и понтифик встретились на нейтральной территории на Кубе, при встрече они обнялись и троекратно поцеловались. Сама встреча проходила за закрытыми дверьми, однако после Папа Римский и патриарх Кирилл сказали несколько слов журналистам.

- Беседа шла с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень содержательная беседа, которая дала возможность понять и почувствовать позиции друг друга, и её результаты дают возможность сказать, что сегодня две церкви могут активно совместно работать, защищая христиан по всему миру. С полной ответственностью совместно работать, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности, - подчеркнул Святейший.

Папа Римский подчеркнул, что в результате встречи сторонам удалось обсудить целый ряд инициатив, которые могут быть исполнены. Также Франциск допустил, что именно Куба может и в дальнейшем быть местом для подобных встреч.

- Мы разговаривали как братья. Мы говорили о наших церквях, и мы оба видим, что единство достигается в пути. Мы говорили открыто и без недоговорок, - заверил следом понтифик. - Я почувствовал присутствие Святого духа в этом диалоге. Я благодарю его Святейшество, его братскую скромность и его благие пожелания единения. Мы обсудили целый ряд инициатив, которые, как я думаю, могут быть исполнены. Куба может стать местом для подобных встреч.

Перед тем как попрощаться, стороны преподнесли друг другу памятные подарки. Так, Папа увёз из Гаваны Казанскую икону Божией Матери и книгу Патриарха "Свобода и ответственность", а Патриарх получил из рук понтифика частицу мощей своего небесного покровителя – святителя Кирилла и чашу для причастия.

Что же касается совместной декларации, её положения Папа Римский и патриарх Кирилл обсуждать с журналистами не стали. Однако, полный текст документа уже появился на официальном сайте Русской Православной Церкви.

В частности, в документе затрагиваются проблемы вытеснения христиан с Ближнего Востока, терроризме, противостояние на Украине, вопросы эвтаназии, "нетрадиционных" браков и отношения двух церквей.

О терроризме

"В Сирии и в Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей. Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах.
Просим всех, кто может повлиять на судьбу всех похищенных, в том числе митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима, захваченных в апреле 2013 года, сделать все необходимое для их скорейшего освобождения."

О браке и "нетрадиционных" семьях

"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак — это школа любви и верности. Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания."

Об абортах и эвтаназии

"Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет. Голос крови не родившихся детей вопиет к Богу (Быт. 4:10).

Распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом.
Выражаем озабоченность все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью — это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию."

О ситуации на Украине

"Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. <...>

Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно."


Полный текст декларации читайте ЗДЕСЬ