Межсирийские переговоры были отложены, об этом объявил спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура, сообщает Reuters. По данным источника в ООН, данное решение было принято в связи с успехом операции российских ВКС в Сирии.

-Я думаю, что спецпредставитель решил приостановить переговоры, поскольку ООН не хочет ассоциироваться с российской эскалацией в Сирии, которая может полностью сорвать переговоры, - заявил собеседник агентству.

В ООН отмечают, что, по их мнению, российские удары наносят значительный ущерб не только террористам, но и силам оппозиции, что вызывает сильное недовольство у противостоящих Асаду сирийцев. При этом российское руководство отказывается уменьшать интенсивность атак, ссылаясь на то, что за несколько месяцев России удалось помочь снять осаду с шиитских городов, которая длилась последние три года.

В связи с этим делегация сирийской оппозиции планирует покинуть Женеву 4 февраля и не вернется пока не увидит, что есть подвижки в решении вопроса с действиями российских ВКС в стране, заявил один из лидеров эр- риядской группы оппозиции ВКП экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб.

-Делегация ВКП покинет Женеву завтра и не вернется, пока не увидит подвижки на местах, - сказал он.