Около полуночи сотрудники казанского отеля «Корстон» позвонили в полицию – один из постояльцев странно себя вёл. Судя по записи с камер наблюдения, которая появилась в Сети, вечером он вышел из номера в одном белье, стал слоняться по этажам и биться в дверь спортзала, куда за пару часов до этого ходил вместе со своей матерью. Прибывшие на вызов оперативники обнаружили в номере юноши окровавленное тело его 44-летней матери Анастасии Сосиной. На 19-летнего Егора Сосина, сына столичного бизнесмена, накинули гостиничный халат, куртку и доставили в отделение.

– Не надо наручников, – тщетно просил он полицейских. – Вы такие все умные. А я-то думал, что у меня с матерью?

Как основного подозреваемого юношу арестовали. На суде он заявил, что приехал в Казань на «лечебные процедуры», а мать дала ему какие-то таблетки.

– Потом в нашем отеле начались непонятные вещи, начались какие-то галлюцинации. Вот как сейчас… Я чувствую... Вы не включили ещё, девушка! Я сейчас упаду, вы понимаете? Я сейчас в обморок упаду! – кричал он из-за решётки. 

По решению суда Сосин останется в СИЗО до 10 февраля. Ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

По версии следствия, Егор поссорился со своей матерью, после чего напал на неё, избил и задушил проводом для зарядки телефона. Когда молодой человек встретился с полицией, он уже, предположительно, находился в состоянии  наркотического опьянения. 

В Казань они приехали на серию семинаров немецкого психотерапевта Берта Хеллингера и его жены Софи. Но что именно заставило Анастасию привезти сына, который учился в лондонской школе бизнеса Хальт, в Татарстан, сказать сложно.

– К методикам Хеллингера обращаются по самым разным проблемам, начиная от желания бросить курить и до серьёзных кризисов. Так что определить, что именно за проблемы привели их на семинар, сложно. Я не исключаю, что дело могло быть в наркотической зависимости молодого человека, – заявил Metro врач-психотерапевт Государственного НИЦ профилактической медицины Борис Городков. – Сами эти методы не подразумевают медикаментозных средств. Только в том случае, если пациент уже принимает какие-то вещества. Это скорее нерациональный метод решения проблемы, который помогает понять, что у человека в голове, что за театр, о чём он думает. Многим помогает. По идеологии это ближе всего к Юнгу.

Не исключено, что причиной приезда на семинар могли стать сложности в отношениях между матерью и сыном. За несколько месяцев до смерти Анастасия опубликовала на своей странице рассуждения о том, как правильно быть матерью: идти ли навстречу желаниям детей, гнуть свою линию или отстраниться и позволить им действовать самим. В любом случае «сын» оказывался бы недоволен. 

Сам Егор, судя по его записям в социальных сетях, действительно родителями был не очень доволен. Ещё в 18 лет он писал, что в школе ему было ужасно скучно, хотелось вырваться. Родители, по его словам, многого не давали. В итоге ещё в подростковом возрасте он решил заниматься бизнесом. Как папа, миллиардер Игорь Сосин, который ушёл из семьи несколько лет назад и женился вновь. 

Егор также увлекался электронной музыкой, сам пробовал себя в качестве диджея, учился за границей. Но, если суд признает его виновным,  ближайшие 15 лет сын миллиардера может провести в местах лишения свободы. Сам Игорь Сосин пока хранит молчание. 

Методики шаманов

Завкафедрой системной семейной психотерапии Института практической психологии и психоанализа  Анна Варга

«Семейные расстановки» – это методика, созданная Бертом Хеллингером. Она безопасная, это вам не гелиотропное дыхание (некоторые адепты решились на суицид. – Прим. ред. ). Человек, наблюдая за другим, концентрируя своё внимание на нём, легко воспроизводит его поведение. «Расстановки» используют этот принцип, а также техники африканских шаманов – Хеллингер был священником в Африке. С помощью них налаживают отношения с родственниками: живыми и мёртвыми.

Одна моя клиентка не могла родить, и по этой методике за ней «выстроили» всех женщин её рода. Роль этих женщин исполняли другие участники семинара, чтобы визуализировать происходящее. Она почувствовала связь с ними, и в итоге всё хорошо – она родила.

Убитая и её сын хотели прикоснуться  к космической силе

Программа семинаров, на которые записались Анастасия Сосина и её сын, состояла из трёх этапов. Первый назывался Cosmic powers. Этот курс вела жена гуру Софи Хеллингер. Судя по сообщениям на сайте их школы, он предполагал раскрытие внутреннего потенциала, подсоединение к космосу, достижение внутренней гармонии. Для начала советуют провести медитацию, в которую входят с помощью дыхательной техники (опробовав это в редакции, репортёр Metro сразу почувствовал головокружение).

Как сообщается на сайте тренинга, Софи «обладает ясновидением относительно душевных, физических страданий и проблем межчеловеческого общения».

Второй этап проводит сам Берт Хеллингер, а третьей частью семинара станет празднование 90-летия психотерапевта. Отмечать планируют в том же отеле, где произошло убийство.