Известный французский актер Жерар Жепардье 6 января получил паспорт гражданина Российскйо Федерации. Но встретить Рождество в России ему не удалось. Уже 7 января новый житель страны уже улетел в Цюрих. В этом швейцарском городе в качестве почётного гостя он примет участие в торжественной церемонии вручения награды "Золотой мяч ФИФА". Из Мордовии актер вылетел уже вечером, 6 января. Об этом говорится в сообщении "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республики.

Накануне руководитель "Госфильмофонда" пригласил известного француза в Саранск. Гостю оказали все традиционные почести: в аэропорту его встретили народными песнями и блинами. В ответ на такое радушие Депардье продемонстрировал свой новый паспорт гражданина РФ. Отметим, что кроме российского гражданства, актеру уже успели предложить возглавить пост министра культуры Мордовии, но Депардье отказался. "Он ответил, спасибо, но я - министр культуры мира", - рассказал позднее Николай Бородачев, руководитель "Госфильмофонда".

Затем актеру показали местные достопримечательности: Храм Святого праведного воина Феодора Ушакова, мордовский Театр оперы и балеты, краеведческий музей, памятник Емельяну Пугачеву.