Удар ВВС США, который пришёлся по больнице в городе Кундуз и унёс жизни 22 человек, был совершён по просьбе афганских сил, которые заявили, что их обстреливают талибы, сообщает FRANCE24 со ссылкой на главнокомандующего американскими и коалиционными силами генерала Джона Кэмпбелла, выступившего накануне на пресс-конференциив Пентагоне.

Генерал также подчеркнул, что удар не был произведён американскими ВВС намеренно, что противоречит первоначальному заявлению Пентагона.

"Мы узнали, что 3 октября афганские власти выступили с желанием открыть огонь с вражеских позиций и попросили поддержки ВВС США", - заявил Кэмпбелл, - Предполагалось, что удар будет совершён по талибам, и гражданские пострадали по случайности".

Также он выразил "глубочайшие соболезнования" по поводу погибших в Кундузе. 

Это пространное заявление так и не прояснило, действительно ли больница была обстреляна по ошибке, а также были ли ещё силами США допущены другие промахи. 

"Если ошибка была допущена нами, мы признаем её", - добавил генерал.

FRANCE 24 сообщает, что, так или иначе, Пентагону придётся открыть общественности по чьей инициативе или приказу был совершён налёт.

Генерал отказался от дальнейших комментариев, заявив лишь, что проверка продолжается и главным следователем назначен генерал Ричард Ким.