Пентагон представил свою новую военную стратегию, в которой указал основные угрозы для Соединённых штатов, сообщает агентство ТАСС. Главными врагами были названы "ревизионистски настроенные страны" и экстремисты.

Как сказано в документе, новая доктрина была выработана в связи с "необходимостью противодействовать ревизионистски настроенным государствам, которые бросают вызов международным нормам, а также использующим насилие экстремистским группировкам, подрывающим трансрегиональную безопасность".

Вполне очевидно, что под этими витиеватыми терминами США подразумевают Россию. Как пишет агентство, в документах указано, что Россия, "хотя и вносила (конструктивный) вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, также неоднократно демонстрировала, что она не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей".

Напрочь забыв про свои действия в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане, США обвинили вооруженные силы РФ в том, что они "подрывают региональную безопасность напрямую и через третьи силы". Также министерство обороны указало, что Россия нарушила целый ряд договорённостей и международных норм.

Другими врагами Америки были названы Иран, КНДР и Китай. По мнению Пентагона, Иран создаёт угрозу мировому сообществу, Северная Корея откровенно угрожает соседним странам, а действия Китая вызывают напряжённость в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

США также отметили, что ни одна из указанных стран, тем не менее, не хочет военного конфликта с Соединёнными штатами или их союзниками, но они вызывают серьезную озабоченность у мирового сообщества.

Напомним, что предыдущая версия военной стратегии была принята в 2011 году. Как отметил на пресс-конференции председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерала Мартин Демпси, за прошедшее время в мире возрос "глобальный беспорядок", а военные преимущества США уменьшились, всё это требует соответствующей реакции.