Пентагон назвал небезопасными и непрофессиональными действия пилота российского истребителя над Балтийским морем. Об этом в понедельник сообщает РБК.

По данным военного ведомства США, российский истребитель Су-27 на высокой скорости совершил с тыла перехват американского судна ВВС США RC-135 U, находящегося в международном воздушном пространстве к северу от Польши, а затем дважды облетел вокруг него, используя в непосредственной близости "небезопасные и непрофессиональные манёвры".

- Непрофессиональный перехват самолёта мог причинить вред экипажам всех участвующих воздушных судов. Ещё важнее то, что небрежные действия одного пилота могут привести к обострению напряжённости между странами, — заявил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт.

В Минобороны России уже прокомментировали слова Пентагона, заявив, что у российского истребителя были веские причины на подобные действия. Дело в том, что RC-135U направлялся в сторону российской границы с выключенным транспондером. Навстречу ему был послан Су-27, заставивший американский самолёт изменить курс и уйти от российской границы.

«Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования», — заявил генерал Игорь Конашенков. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ.