Министерство обороны Америки уже около 50 раз меняло планы военной операции в Сирии. По данным Fox News, которая ссылается на высокопоставленный источник в Пентагоне, выбором целей лично занимается президент США Барак Обама.

Так, в военном ведомстве заявляют, что Пентагон до сих пор не определились с тем, как именно бомбить Сирию. Предоставленные Обаме варианты не утверждены президентом: глава Белого дома не сделал окончательный выбор.

Окончательный решение будет зависеть от того, что именно Обама пожелает включить в список окончательных целей для атаки.

Также неопределенность затрудняет процесс переговоров с членами конгресса, многие из которых выступают против военной операции в Сирии, объясняя это в том числе позицией избирателей, не желающих втягивания США в очередную войну на Ближнем Востоке.

Несмотря на это, Пентагону и Государственному департаменту удалось уговорить немалую часть сенаторов дать согласие на военный удар. Однако впереди предстоят переговоры с членами палаты представителей.

Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа, после того, как стало известно о применении химического оружия в Сирии. Власти Сирии возложили ответственность на повстанцев, а те в свою очередь на властей. Официальный Дамаск опровергает эти обвинения, заявляя, что окажет сопротивление любому агрессору.

В ООН к возможной операции относятся с настороженностью. По словам генсека организации Пан Ги Муна, нанесение удара по Сирии будет законным только с санкции Совбеза ООН или в случае самообороны.