Анна Кокорева, аналитик Альпари:

– Конечно, новость о «заморозке» пенсионных накоплений крайне неприятна для общества, особенно для будущих пенсионеров. В текущий момент, экономика страны находится в тяжелом положении, но не критическом. Строить дальнейшие прогнозы тяжело не только аналитикам, но и правительству. В результате геополитической напряженности и конфликта на Украине, мы находимся в состоянии неопределенности, не известно сколько продлятся санкции и как далеко зайдут новые запреты. Ряд крупных компаний уже обратилось за финансовой помощью к правительству, но в связи с обилием госпрограмм, расходы бюджета значительно выросли, плюс Крым, а экономика при этом не работает, деньги брать неоткуда. Как часто бывает в таких случаях, проблема решается за счет населения.

– Кстати, налог с продаж, введение которого обсуждается в верхах мера из той же оперы. Однако, если отказаться от поддержки госбанков и нефтегазовых компаний, чьи налоги составляют 60% доходов бюджета, то ситуация внутри страны лишь ухудшиться.

– В целом, если пересчитать вклад каждого россиянина (не пенсионера) в антикризисный резерв, то мы получим около 3 тыс. рублей на человека. Насколько это большие деньги, решать каждому самостоятельно.