Центробанк и Министерство финансов РФ предложили признать пенсионные накопления частной собственностью граждан страны. Об этом в среду сообщает "Коммерсант".

По информации издания, проект под названием "Концепция индивидуального пенсионного капитала" уже передан на обсуждение в правительство России и администрацию президента.

Регулятор и министерство предлагают ликвидировать систему, при которой Пенсионный фонд обладает правами собственности на средства пенсионных накоплений. При этом ставку отчислений (22 %) менять не планируют.

В то же время частные накопления граждан предлагается сделать собственностью россиян — они бы могли конвертировать накопления в баллы страховой части или перенести их на новый счёт в пенсионном фонде.

Заметим, что имеются в виду не только накопления в будущем, но и перечисленные работодателем средства за период с 2004 по 2016 год.

Также планируется сохранить гарантии по дополнительным накопительным платежам в негосударственные пенсионные фонды (от 0 до 6 % с выбором ставки).

Напомним, что ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что основой для новой пенсионной системы России должна стать ответственность граждан за формирование своих пенсий. До этого сообщалось, что в 2015 году россияне потеряли 200 миллиардов рублей в пенсионных фондах.