Легендарный бразильский футболист Пеле выставил на аукцион около двух тысяч личных вещей, в том числе три золотые медали чемпионата мира. Об этом в четверг сообщает Reuters.

Более того, на продажу также будет выставлена копия приза Жюля Риме, который ранее вручался победителям мировых первенств. Примерная стоимость данного лота составляет от 400 до 600 тысяч долларов.

Аукцион продлится три дня и пройдёт в Лондоне с 7 по 9 июня 2016 года. Часть вырученных от продажи вещей средств будет передана детской больнице в бразильской Куритибе.

По информации издания, футболист решил продать свои вещи, чтобы поделиться с болельщиками своей историей.

- Я решил позволить болельщикам и коллекционерам приобрести часть моей истории. Я надеюсь, они будут дорожить этими историческими вещами и разделят мою историю со своими детьми и будущими поколениями, - сказал Пеле.

Напомним, что Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира: три титула были завоеваны им в 1958, 1962 и 1970 годах.

Всего в составе сборной Бразилии Пеле провел 92 матча и забил 77 мячей.
Знаменитый нападающий завершил спортивную карьеру в 1977 году.

В 1999 году Международная федерация футбола признала Пеле лучшим футболистом XX века, наряду с аргентинцем Диего Марадоной.