Пожизненный срок Евгений Литовченко из Ленинградской области будет отбывать на Украине. Мужчина, подозреваемый в сексуальных действиях в отношении детей, был задержан в апреле 2014 года. Во время следственного эксперимента неподалёку от города Отрадное Ленобласти он совершил побег. Несколько месяцев длились поиски подозреваемого, но тщетно. Литовченко был объявлен в федеральный розыск. Найти его удалось лишь после того, как он совершил ещё одно преступление. На территории соседней страны. Литовченко убил 18-летнюю курсантку Академии внутренних дел Украины.

Как сообщает пресс-служба Киево-Святошинского суда Киевской области пожизненный срок он будет отбывать в колонии на Украине.

Напомним, что мужчина уже имеет судимость за преступления против несовершеннолетних. В 2009 году его отпустили за хорошее поведение. Литовченко стал жить в Ленинградской области и работать смотрителем на кладбище.

Вновь в поле зрения правоохранительных органов он попал в 2014 году: одна из его жертв смогла вырваться от мучителя и обратиться в полицию. Как выяснилось, за эти пять лет, проведённые на свободе, Литовченко мог оказаться причастным к 10 преступлениям против несовершеннолетних.