Сегодня, 27 октября, на официальном сайте Курского управления Роспотребнадзора появилось сообщение о том, что главной причиной распространения вшей является селфи. Об этом говорится в статье, посвящённой мерам профилактики педикулёза.

- Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съёмки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей, - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, по словам педиатра, такое заявление нельзя воспринимать всерьёз, так как вероятность заразиться педикулёзом после селфи такая же, как и после обычных объятий.

- Селфи – причина распространения педикулёза? Это ерунда! Если я обнимаюсь, и мои волосы перекручиваются с товарищем, который болен, или вообще занимаюсь с ним бешеной любовью, например, то, конечно, есть шанс заразиться педикулёзом. Это возможно от любого близкого прикосновения, - рассказала Metro профессор Московского института педиатрии и детской хирургии Елена Кешишян.

Несмотря на то, что делая селфи, прижимаясь к заражённому человеку, действительно можно подхватить педикулёз, так как заболевание передаётся очень быстро, дело тут совсем не в селфи.

- Здесь вопрос не в селфи, в том, что надо следить за ситуацией с распространением педикулёза вообще. Сами селфи никакого отношения к вшам не имеют! - подытожила доктор медицинских наук.