Это - цепочка из настоящих пчел. Тысячи и тысячи насекомых цепляются друг за друга, создавая такие мостики в своих ульях. Пчелы работают слаженно и с легкостью могут заполнить собой пространство в 20х30 сантиметров.

Фотографы Хейди и Ганс-Юрген Кош (обоим 56 лет) были атакованы роем почти в 60 000 пчел после того, как сделали этот кадр. Они работали с пчелами в защитной одежде на территории Вюрцбургского университета Юлия-Максимилиана в Германии.

- И все-таки, что эти пчелы пытались сделать?
- Они держались друг за друга для того, чтобы построить новые пчелиные соты. Для деятелей науки такое поведение пчел - очень интересное явление. Для насекомых - это дыра в доме, а для ученых - пробел в науке. Около двух часов пчелы мучались и не могли построить цепочку.

- Эту сцену, должно быть, было нелегко снимать.
- Да, чувствуешь себя неуютно, когда тысячи пчел кружат вокруг тебя и готовы в любой момент напасть. Они озлобились и потерялись в пространстве после того, когда хозяин пересадил их в новый улей. К счастью, мы были в специальной одежде, которая защищала нас, но Ганс два раза снимал защитную сетку с лица, а у него аллергия на пчелиный яд.

- Может быть, вы заметили что-то необычное?
- Когда начинал дуть ветер, пчелы просто рассыпались. Но как только он прекращался, насекомые тут же начинали работу заново.