Дзержинский районный суд Петербурга освободил акциониста Петра Павленского и еще одного задержанного, которые подожгли импровизированную баррикаду из покрышек у храма Спас-на-Крови. Организаторы акции "Свобода" в поддержку "Евромайдана" были задержаны и доставлены в полицию 23 февраля.

Всего было задержано трое - двое молодых людей и девушка, которую отпустили в тот же вечер после составления административного протокола. Суд над участниками акции прошёл 25 февраля.

"Судебное заседание длилось девять часов, - рассказывает Metro адвокат Динар Идрисов. - В отношение задержанных было возбуждено дело об административном правонарушении по двум статьям - "мелкое хулиганство" и проведение несанкционированного мероприятия. По статье "хулиганство" административное производство прекращено".

В акции, которую устроил акционист с двумя единомышленниками на Мало-Конюшенном мосту, не усмотрели "состава хулиганства".

Дата следующего судебного заседания по статье 20.2 КоАП нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или
пикетирования) пока не известна.

Подробнее об акции можно прочесть здесь.