Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что пострадавшему во время камнепада шестилетнему мальчику необходимо как можно скорее вернуться в Россию. Ребёнок был доставлен в тайскую больницу в тяжёлом состоянии. Сейчас его состояние медики оценивают как стабильно-тяжёлое, угрозы жизни нет.

Напомним, вчера на западе Таиланда во время камнепада погибла россиянка Альсия Бакиева, уроженка Оренбургской области. Её сын получил повреждения, у мальчика сломана нога. Молодая женщина прибыла в буддийский монастырь в провинции Пхетчабури, чтобы пройти курс медитации. Сын был с ней. Проливные дожди, нередкие для этого времени года в Таиланде, размыли горные породы и вызвали камнепад. Один из валунов разрушил несколько монастырских строений, в одном из которых находилась россиянка с сыном, передаёт "Интерфакс". Бакиева скончалась на месте.

В своём официальном аккаунте в Twitter уполномоченный по правам человека Павел Астахов сообщил о том, что родственники погибшей обратились за помощью.

– Уполномоченный, МИД, консульство держат ситуацию на контроле. Сейчас необходимо по мере возможности организовать вывоз мальчика в Россию, – написал Астахов. – Родители погибшей не имеют возможности самостоятельно выехать в Таиланд и забрать раненого внука.

Также омбудсмен добавил, что к вопросу о возвращении мальчика в Россию подключились силы МЧС, Минздрава и Министерства иностранных дел. Кроме того, сообщается, что в Таиланд вылетела старшая сестра погибшей, чтобы решить вопрос с транспортировкой тела погибшей Альсии Бакиевой на родину.