Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на собрании игуменов и игумений Русской православной церкви заявил, что настоятелям монастырей не следует увлекаться чересчур дорогими посохами.

"Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, — и это не административная власть", — приводит слова предстоятеля РПЦ РИА Новости.

Он заметил, что образ жизни настоятелей древних монастырей не отличался от образа жизни простых монахов. Также, по словам патриарха, монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами, несмотря на все телефонные звонки и "реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством".

"Нет молитвы, нет богослужения – нет и не может быть монашеской жизни. Это духовный центр. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами. Если заботы становятся приоритетом в монашеской жизни, то служение суете будет вытеснять общение с Богом", — считает патриарх Московский и всея Руси.

Metro посмотрело в Интернете прайсы на дорогие посохи. Цены очень разные – есть, например, люксовые посохи из драгметалла за 150 000, а есть "дешёвые" варианты за 5000.