В ночь на 7 января в храме Христа Спасителя в Москве состоялось ночное торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. Службу возглавлял патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Федеральные телеканалы вели прямую трансляцию. В этом году впервые вся рождественская служба проходила с открытыми Царскими вратами, передаёт ТАСС. Это символ того, что слово Божье открыто для всех.

Ещё накануне празднования Рождества у храма Христа Спасителя была установлена рождественская ёлка с фигурками ангелов. В центральной части собора в шалаше из хвойных веток и белых лилий размещена икона на евангельский сюжет. Кстати, подобные инсталляции можно увидеть и во многих других православных храмах России.

Оригинал списка иконы находится в Вифлееме, где также прошла праздничная рождественская служба. Во многих храмах по всему миру в ночь с 6 на 7 января прошли праздничные богослужения.

Мир встречает Рождество Христово (ФОТО)

В эту ночь тысячи верующих собрались в кафедральном храме послушать предстоятеля Русской православной церкви. Среди них - премьер РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Они также отстояли всю службу, которая продлилась несколько часов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным и всем жителям России с праздничной речью, в которой отметил, что соприкасаясь с Богом все верующие получают великую силу, которая помогает преодолевать любые трудности. Патриарх пожелал всем россиянам, опираясь на силу божью, преодолеть все трудности повседневной жизни.

Президент РФ Владимир Путин также принял участие в праздничном богослужении в храме в селе Отрадное в Воронежской области. После службы глава государства также поздравил всех православных христиан с праздником.