В храме Христа Спасителя прошло ночное Пасхальное богослужение, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храм привезли Благодатный огонь из Иерусалима, из аэропорта Внуково святыню доставила делегация Фонда Андрея Первозванного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл зажёг от принесённого светильника свечи, от которых все участники Крестного хода и все находящиеся в храме зажгли свои лампадки. Сам Крестный ход вокруг собора прошёл в полночь, он символизировал шествие жен-мироносиц к гробу Христа.

По традиции на богослужении присутствовали первые лица государства. На службу прибыли президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

В конце пасхальной утрени патриарх Кирилл подарил первым лицам государства коробки с подарками, в которых находились декоративные пасхальные яйца. Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин также поздравили патриарха с праздником Пасхи и после этого покинули Храм Христа Спасителя.

Всего в Москве торжественные богослужения, освящение куличей, а на прилегающих территориях - крестные ходы по случаю празднования Пасхи прошли в 380 православных церквях, храмах и монастырях. В пасхальных мероприятиях приняли участие около 300 тысяч человек.