В день трагедии, когда произошло крушение самолёта авиакомпании FlyDubai, ещё несколько авиалайнеров пытались совершить посадку в Ростове-на-Дону, но приняли решение уйти на запасной аэродром. Такое решение приняли пилоты "Аэрофлота" и чешских авиалиний Czech Airlines. Ещё один самолёт Turkish Airlines, вылетевший из Стамбула в Ростов, вернулся в аэропорт вылета.

Многие пассажиры, которые не попали в Ростов и оказались в Краснодаре решили выразить благодарность пилотам. Они пишут слова благодарности в социальных сетях.

"Спасибо пилотам рейса SU 1166... Спасибо что вернулся домой живым! Прошу не беспокоить журналистов по этому поводу, я не буду давать интервью", - пишет один из пользователей социальной сети "Вконтакте".

В статусе пользователя продублированы слова: "спасибо пилотам рейса SU 1166... Спасибо, что вернулся домой".

Имена пилотов, которые решили уйти на запасной аэродром, не разглашаются. Тем не менее, их коллеги считают, что подвига в принятом решении нет.

"Это рутинная работа, в принципе, здесь никакого подвига нет: я имею в виду, что принял человек решение, значит, принял, правильно поступил. Это нормальная работа, - говорит один из пилотов авиакомпании "Аэрофлот" Михаил Арсеев, который, тем не менее, не располагает информацией о том, кто был за штурвалом в ночь на субботу. - Во-первых, есть определённые условия, дальше которых мы идти не можем, просто не в праве. Они оговорены. И если эти условия превышены, то есть сильнее ветер, чем положено, видимость хуже - просто однозначно надо решать и всё, не идти на нарушения".

Ночью 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону произошло крушение самолёта, летевшего рейсом FZ981 из Дубая в Ростов. На брту находились 62 человека. Причиной катастрофы стали плохие погодные условия: сильный боковой ветер и дождь.