В ходе патрулирования акватории Невы сотрудниками линейного отдела МВД на водном транспорте был остановлен катер, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщают в региональном управлении МВД на транспорте.

Кроме пьяного капитана на борту судна находились двое пассажиров, один из которых имел многочисленные травмы ноги. После оказания первой помощь и отправки в больницу пострадавшего стражи порядка выяснили подробности того, как мужчина был травмирован.

Оказалось, что судоводитель, выпив ещё на берегу, предложил своим приятелям прокатиться на катере. Вероятно, будучи подшофе, капитан решил полихачить и резко развернул катер, в результате чего оба пассажира вылетели за борт, а один ещё и повредил ногу.

Водителя судна отправили на медосвидетельствование, в ходе которого у него была выявлена лёгкая степень опьянения. Капитана привлекли к административной ответственности по статье «Управление судном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», также он был отстранен от управления катером.

В тот же день стражам порядка также пришлось и пуститься в погоню за другим нарушителем, на этот раз трезвым. Транспортные полицейские заметили в Малой Неве гидроцикл без регистрационных знаков под управлением 24-летнего мужчины, у которого отсутствовало удостоверение на право управления гидроциклом и документы на него.

Молодому человеку предложили проследовать за патрульным катером для составления административного протокола, однако, он дал ход гидроциклу и попытался скрыться от полицейских. Патрульный катер, включив сирену и проблесковые маячки, начал погоню. На неоднократные требования остановиться молодой человек не реагировал, совершая при этом опасные маневры.

В течении десяти минут он всё же был задержан и доставлен в линейный отдел МВД России на водном транспорте, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В настоящее время проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.