На входах 188 станций московского метрополитена установили датчики радиационного контроля. Они будут реагировать на превышение естественного природного фона.

Если будут зафиксированы превышения, сотрудники службы безопасности пригласят пассажира на досмотр, передает M24.ru.

Специалисты, следящие за радиационной обстановкой в подземке, появятся впервые. Штат будет состоять из 1,4 тысячи человек. Начальник отдела радиационной безопасности метро Андрей Горшунов рассказал, что на данный момент у подземки есть 100 обученных человек, отбор кандидатов по-прежнему ведётся. Работать в отделе могут люди со специальным средним образованием, без судимостей и медицинских противопоказаний.

Датчики радиационного контроля реагируют на превышение естественного природного фона и помогают выявить пассажиров с запрещенными к провозу предметами. Кроме того, они могут среагировать на людей, прошедших особые виды терапии, а также на тех, кто будет провозить предметы с раскопок или часы, сделанные ещё до войны. В этих вещах также могут содержаться радиоактивные элементы.

Всего датчиками радиации будут оборудованы вестибюли 294 станций. Покупка оборудования и его установка для оставшейся сотни будет идти за счёт средств Московского метрополитена, поскольку это станции, открытые после принятия комплексной программы, обеспечившей бюджетное финансирование.

Как сообщил Metro Андрей Фролов, сопредседатель союза экологических организаций Москвы и эксперт в области радиации, датчики не обязательно будут эффективными. "Я думаю, датчики устанавливаются конкретно на гамма-излучения, - пояснил эксперт. - Есть же ещё альфа и бета излучения, на которые вряд ли они будут реагировать. Если человек что-то проносит, датчик должен работать очень быстро, чтобы не пришлось искать нарушителя в толпе. Единственное, можно пробовать вычислять человека по веб-камере".

При этом Фролов рассказал о проблемах столичного метро в отношении радиационного загрязнения. "Важно знать, какой уровень радиационного загрязнения на самих станциях, - отметил Фролов. - Возьмём природную радиоактивность, есть такой газ - родон. Он, в принципе, выделяется из всех пород и накапливается в подвальных помещениях. И в метро в том числе. В свое время мы проверяли метро и находили серьёзное превышение по родону. Для борьбы с этим явлением необходимо просто вентилировать помещения. А как получается в метро - вентиляция есть только тогда, когда есть поезд. Нет поезда - нет вентиляции.

Регулярный радиоактивный фон в Москве контролируется слабо, в метро он раньше вообще не контролировался. На самом деле, метро является радиационно опасным объектом. Там накапливается природный газ. Вот почему людям, которые работают в метро с эскалаторами, платят больше, поскольку они получают дополнительную дозу облучения".