Владимир Путин подписал указ о награждении курьера Марата Исаева и полицейского Артёма Королюка медалью «За спасение погибавших». Эти двое мужчин в феврале бросились наперерез поезду метро, чтобы перенести упавшую на пути женщину в безопасное место.

С того дня прошёл почти месяц, и за это время жизнь Марата Исаева, приехавшего в Москву из Киргизии, заметно изменилась.

– Знаете, вот актёры, они готовятся к славе, а я не был готов, – сказал он Metro.
После того как о его подвиге узнала вся страна, люди начали узнавать Марата на улице, фотографироваться с ним. Узнают его и клиенты. Правда, на самой работе Марата всерьёз это не отразилось.

– Тогда они накрыли стол, подарили подарки. Но вот зарплату пока не подняли, – объяснил Марат, намекнув, что повышение возможно.

Как героя его чествовали и дома, в киргизском городе Ош, откуда он вернулся буквально два дня назад. Но ни друзья, ни случайные прохожие, ни даже президент не смогли заставить Марата изменить своё мнение о случившемся.

– Я до сих пор не считаю себя героем. Я просто не могу поступить иначе, – повторяет он. – Когда всё это произошло, я долго не мог отойти, меня трясло, позвонил жене и её попросил не говорить родителям. Они узнали уже из газет, очень ругались и плакали. Говорили, что я не думал о них, о жене, о дочке.

На днях Исаев привез свою жену Борол и четырёхлетнюю дочку Айдаз из Киригизии в Москву. С Борол Марат познакомился 10 лет назад в Бишкеке, куда сбежал из родного города сразу после школы.

Читайте также: Спасший женщину на "Красносельской" мужчина не считает себя героем

Машинист поезда рассказал о спасении людей на "Красносельской"

– Я всегда хотел стать врачом и после 11-го класса попытался поступить, но ничего не вышло, – рассказал он. – Для меня было позором не поступить – я в школе очень хорошо учился. Поэтому я сбежал в Бишкек. А оттуда уже в Москву.

Сейчас Марат всерьёз задумался о том, чтобы поступить на вечернее отделение в один из московских медицинских вузов. Будем надеяться, что медаль от президента поможет ему осуществить мечту.